Zeitplan 2019

Rauriser Literaturtage 2019 – Programm Rauriser Literaturtage 2019 – Programmübersicht

Mittwoch, 27. März 2019

19.00 · Gasthof Grimming

ERÖFFNUNG

durch LH Wilfried Haslauer
Verleihung der Literaturpreise durch LH-Stv. Heinrich Schellhorn
Laudatio: Esther Schneider

LESUNG

des Preisträgers Philipp Weiss
Musik: Streichquartett der Philharmonie Salzburg

Donnerstag, 28. März 2019

RAURIS.SCHULE

Sarah Michaela Orlovský
exklusiv für Kindergarten Rauris, VS Rauris und Wörth

10.00 · Gasthof Grimming

RAURIS.UNIVERSITÄT

10.00 Universität Salzburg · Philipp Weiss (Leitung: Christa Gürtler)
10.45 Universität Innsbruck · Verena Mermer (Leitung: Renate Giacomuzzi)

14.30 · Gasthof Grimming

LESUNG

der Förderungspreisträgerin Katherina Braschel
Laudatio: Magdalena Stieb

16.00 Auffahrt zur Heimalm (nur bis 16.45 Uhr möglich!)
17.00 · Heimalm

LESUNGEN UND GESPRÄCHE

17.00 Petra Nagenkögel · Pause
18.15 Verena Mermer · Pause
19.30 Vladimir Vertlib
Musik: Muamer Kebic, Akkordeon
ab 21.00: Abfahrt ins Tal

Freitag, 29. März 2019

RAURIS.SCHULE

Jaromir Konecny
exklusiv für NMS Rauris

10.00 · Gasthof Platzwirt

RAURIS.UNIVERSITÄT

10.00 Universität Klagenfurt · Sarah Michael Orlovský (Leitung: Arno Rußegger)
10.45 Universität Graz · Daniel Wisser (Leitung: Gerhard Fuchs)
11.30 Universität Wien · Susanne Fritz (Leitung: Günther Stocker)

14.30 ·Alte Schule von Bucheben

LESUNG UND GESPRÄCH

Vladimir Vertlib exklusiv für die „Freunde der Rauriser Literaturtage“

19.00 (Einlass ab 17.15) · Gasthof Grimming

LESUNGEN UND GESPRÄCHE

19.00 Peggy Mädler · Pause
20.15 Nana Ekvtimishvili · Pause
21.30 Daniel Wisser
Musik: Balázs Moldiz Trio
Video-Übertragung in den Gasthof Platzwirt

Samstag, 30. März 2019

10.30 · Gasthof Platzwirt

RAURIS.LYRIK

Simone Lappert, Tom Schulz und Aleš Šteger
Musik: Muamer Kebic, Akkordeon

15.00 · Gasthof Platzwirt

GESPRÄCH ÜBER LITERATUR

Lesen, Reisen, Erzählen
Manfred Mittermayer spricht mit Karl-Markus Gauß

19.00 (Einlass ab 17.15) · Gasthof Grimming

LESUNGEN UND GESPRÄCHE

19.00 Vincenzo Todisco · Pause
20.15 Susanne Fritz · Pause
21.30 Karl-Markus Gauß
Musik: Die Salonboarischen
Video-Übertragung in den Gasthof Platzwirt

Sonntag, 31. März 2019

10.30 · Gasthof Grimming

RAURIS.MATINEE

Schreibwerkstatt mit Petra Nagenkögel
Lesungen von Rauriserinnen und Raurisern
Musik: Michaela Roszmarová, Gitarre